В Кыргызстане следует создать координационный совет

By in
1106

Курмантай Абдиев, Министр юстиции КР: В Кыргызстане следует создать координационный совет для контроля исполнения Закона «О социально-правовой защите от насилия в семье»

«В Кыргызстане следует создать координационный совет для контроля исполнения Закона «О социально-правовой защите от насилия в семье», – заявил сегодня на парламентских слушаниях министр юстиции КР Курмантай Абдиев. По его словам, в состав совета должны войти депутаты Жогорку Кенеша, главы министерств, которые призваны содействовать снижению семейного насилия. «Данный закон принят в 2003 году, но практически не работал, так как никто не контролировал его реализацию. И только после его мониторинга в 2008 году начались сдвиги. Следовательно, необходимо усилить координацию ведомств. Кроме того, все министерства должны свои внутренние нормативно-правовые акты привести в соответствие с законом», – говорит Курмантай Абдиев. Как отмечает министр, сегодня почти 70 процентов телесных повреждений во время семейного насилия относятся к категории легких. «Поскольку подобные деяния не считаются преступлением, МВД отказывается возбуждать уголовные дела.

Если бы в МВД регистрировали все подобные случаи, цифра была бы огромной, что не лучшим образом может отразиться на имидже страны. Зачастую сотрудники органов внутренних дел советуют пострадавшим обратиться в суд в частном порядке. Но жертвы насилия редко решаются на это, в итоге часто виновные так и остаются безнаказанными. Однако на эти, казалось бы, несерьезные факты нельзя закрывать глаза, поскольку в дальнейшем они могут повлечь за собой более серьезные последствия. Я считаю, что в новом законопроекте необходимо прописать норму о праве органов МВД, минуя самих граждан, обращаться в суд по фактам семейного насилия», – считает Курмантай Абдиев. Источник: 24.kg, 18 января 2010

Источник: http://www.24.kg/parlament/67921-kurmantaj-abdiev-v-kyrgyzstane-sleduet-sozdat.htm

54321
(0 votes. Average 0 of 5)
Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *