Акция против нике

Акция против нике

Обращение к депутатам ЖК

Депутатам Жогорку Кенеша 

   Кыргызской Республики

                Уважаемый депутат Жогорку Кенеша КР ____,

      Сегодня все кыргызстанцы отмечают 1 июня – Международный День защиты детей. Этот день – это праздник детей, день защиты детей, день, напоминающий взрослым, родителям, президенту и депутату об обязанности защищать права детей и побуждающий взрослых думать правах девочек и мальчиков.

    Однако в преддверии Дня защиты детей – 26 мая 2016 г. 61 депутат Жогорку Кенеша КР проголосовали против проекта закона «О внесении изменений и дополнений к некоторым законодательным актам Кыргызской Республики» (Семейный и Уголовный Кодекс КР) инициированного депутатами  Саляновой А.Ж., Текебаевым О.Ч., Сулеймановым Б.И., Токтошевым Э.Т., Асылбаевой Г.К., Исмаиловой А.Ж., Джакуповой Ч.И., Масалиевым И.А. Этот проект закона стал ответом на вызов, обусловленный ежегодным ростом числа девочек, выдаваемых замуж в несовершеннолетнем возрасте.

    Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы основана  на принципе государственных гарантий охраны детства,  актуальность предотвращения  ранних браков заявлена в Национальной стратегии КР по достижению гендерного равенства до 2020 года.

     Меры по снижению подростковой беременности, охраны здоровья матери и ребенка предусмотрены Стратегией охраны и укрепления здоровья населения Кыргызской Республики до 2020 года («Здоровье – 2020»).

    Принятие законопроекта, предусматривающего запрет религиозного освещения брака без официальной регистрации в государственном органе, Правительство КР включило в Национальный план действий по достижению гендерного равенства в КР на 2015-2017 годы, утвердив постановлением от 20.11.2015 № Р786.

    Рекомендации о необходимости внесения законодательных изменений, направленных защиту прав несовершеннолетних от ранних браков, а также законодательных мер направленных на то, чтобы религиозные браки могли бы заключаться только после фактической регистрации официальных браков, содержатся в замечаниях Комитетов ООН по правам человека, по ликвидации дискриминации в отношении женщин, по правам ребенка, а также в рекомендациях Специальных докладчиков ООН по насилию в отношении женщин (2010г.) и по вопросам торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (2013г.).

   Омбудсмен КР в своем ежегодном докладе за 2015 год поднимает вопрос перед Жогорку Кенеш КР о необходимости принятия законодательных мер по снижению числа ранних и незарегистрированных браков.

    Представленный вашему вниманию законопроект, как специальная мера, которая учитывает специфику нашей страны по распространенности религиозного освещения брака без юридической регистрации брака, и не дублирует нормы уголовного законодательства, а восполняет его пробелы, привлекая к ответственности недобросовестных родителей и священнослужителей, которые освещают брак до вступления молодых в фактические брачные отношения.  При разработке были проведены консультации и общественные обсуждения и с представителями государственных органов, общественности, гражданских активистов, и с представителями ДУМК и религиозного сообщества. Все они пришли к соглашению и одобрили законопроект.

    Уважаемый _________________,  мы, гражданские активисты, призываем Вас подарить детство девочкам,  выразить свою заботу о их будущем, защитить их от ранних браков,  незамедлительно ВЕРНУВ ЗАКОНОПРОЕКТ НА ПЕРЕГОЛОСОВАНИЕ!

  1. Движение UNITE «Сообща ПОКОНЧИМ с насилием!» – 124 человека
  2. Коалиция за демократию и гражданское общество
  3. Центр исследований демократических процессов
  4. Ассоциация кризисных центров Кыргызстана
  5. Кризисный центр «Сезим»
  6. ОФ «Открытая линия»
  7. Лига защитников прав ребенка
  8. Центр помощи женщинам
  9. Кризисный центр «Шанс», Бишкек
  10. Кризисный центр «Ак-журок», г.Ош
  11. НПО «Энсан-Диамонд», г.Ош
  12. НПО «Лидер», г.Каракол
  13. Кризисный центр «Каниет», г.Джалал-абад
  14. Кризисный центр «Аруулан», г.Ош
  15. ОФ «Поколение Инсан», Бишкек
  16. Правозащитное движение “Бир-дуйно-Кыргызстан”
  17. ОФ “Наш век”
  18. ОО “ДИА”, г.Ош
  19. ОО “Алга”, Иссык-атинский район
  20. ОО «ШАЗЕД»
  21. Общественный совет Министерства экономики КР
  22. Кризисный центр «Мээрбан», г.Ош
  23. ОФ «Женский банк мира», г.Ноокат
  24. ОФ «Адамзат денсоолугу», Тюпский район
  25.  ОФ «Доор-эли», г.Нарын
  26. «Леди Ширин», Кара-бууринский район
  27. «Шоола-Кол», Джеты-Огузский район
  28. «Пир-Соломон», Нарын
  29. Кризисный центр «Маана», г.Талас
  30. ОФ «Омур Булагы» Баткен,  
  31. ОО «Умай-эне», Чуйская область
  32. Женский ресурсный центр, г.Токмок
  33. Альянс по репродуктивному здоровью, Бишкек
  34. Общественный совет Министерства здравоохранения КР
  35. Молодежное движение «Y-peer»
  36. ОО «Эрайым», Аламединский район
  37. Общественный совет Министерства труда и социального развития КР
  38. «Лейлек Аялзаты», Лейлекский район
  39. ОО Вентус, г.Каракол
  40. Центр гендерных исследований, Бишкек
  41. Общественный совет Министерства юстиции КР
  42. Альянс «За прозрачный бюджет»
  43. «Ордолу Мырзаке», Узгенский район
  44.  Центр гражданских инициатив «Айкол», г.Талас
  45. ОФ «Аксаткын», Ноокат
  46. ОО «Элет-айым», Нарынский район
  47. Ассоциация женщин-лидеров Джалал-абада
  48. ОО «Инновационное решение», Бишкек
  49. ОФ «Гулмайдан», Ноокатский район