Новогодняя елка и радость для тех, кого некому поздравить

«Новогодняя елка и радость для тех, кого некому поздравить»

Все люди празднуют Новый год в семье, с близкими. Но у некоторых людей нет места, где отпраздновать Новый год, нет близкого человека, а есть душевная боль

Мы решили сделать праздник и поддержать тех, кого некому было поздравить в Новый год.

“Мы решили, что если ты в трудной жизненной ситуации,  и никто не поздравит тебя в эти новогодние праздники, потому что ты  одна, мы будем теми людьми, которые проведут этот праздник вместе с тобой, и ты поймёшь, что не все так плохо, что есть люди, которые готовы с тобой общаться и поддержать”.

Идея провести Новогодний праздник с теми, кто обращался к нам в организацию за помощью пришла спонтанно. Женщины приходят и мы все время думаем, как им помочь, куда устроить на работу, где найти вещи для ее детей, как составить документ в систему правосудия, чтобы наверняка этот документ, составленный с нашей помощью ей помог и все время видим их глаза, в которых море усталости и отчаяния.

Как правило, женщины, которые к нам приходят – из малообеспеченных семей, и если они и работают, то, как правило,  выполняют неквалифицированную низкооплачиваемую работу, и они не могут купить себе ёлку, и на  столе у них может не окажется фруктов, конфет и печенья, потому что их просто не на что купить.

И завтра, 12.01.2018 года мы пригласили их на встречу старого Нового года с детьми, чтобы и их дети и они сами увидели елку, Дед Мороза и Снегурочку.

Праздник будет проходить в отеле «Bridges», ул. Калык Акиева 10 (пер.Боконбаева). Этот отель нашла наша неугомонная Айжан Джуманалиева – юрист, через консультации которой и проходят все эти женщины, которые пережили насилие, изнасилование, экономическое насилие и др. Она решила позвонить по отелям перед Новым годом и попросить место для праздника на два часа, но перед Новым годом она услышала отказ и расстроилась. После Нового года, мы вернулись к этой теме и решили еще раз попробовать – и о чудо – она позвонила Мирбеку Асангариеву, обьяснила ему ситуацию и нам дали зал  – безвозмездно, и даже установят нам елку  и будут поить чаем:)))

Дальше мы подумали, что надо бы женщин наших еще и изменить немного внешне – чтобы им приятно было встретить Новый год в новом облике, и через такое изменение начать путь к победе над комплексами внутри себя такими как ” тебя никто не полюбит, никто не возьмет на работу, никто не скажет приятное слово и т.д.” для того чтобы дать направление к тому, чтобы наши женщины могли в себя поверить и начать превращаться в более уверенных женщин, начать верить в себя, начать верить в начало нового пути для поиска новой работы, для отправки в космос новых реалистичных желаний о новых возможностях. Мы верим в то, что после внешних изменений им захочется начать стремиться к изменениям в своей жизни.

А когда, они уже красивые внешне, придут на Новогоднюю елку, то их там будет ждать несколько сюрпризов:

  1. Новогоднее шоу Аладдин, которые сделали для нас огромную скидку
  2. Бесплатные Мастер классы
    1. от программистов Нового Поколения и Алтынай Нуркамиловой.
    2. по нанесению рисунков на ткани
  • от детей с ментальными особенностями по изготовлению игрушек из бисера – эти дети на Новый год заработали себе первые гонорары и хотели поделиться своим навыком.
  1. по изготовлению открыток – после они смогут предлагать свой навык на курсах для детей в своем селе или для продажи перед праздниками.

Паралельно с мастер классами будет идти фотосессия от известного профессионального фотографа Наиля Насритдинова, которая также направлена на то, чтобы женщинам дать веру в себя и дать им возможность улыбнуться. Мы уверены, что она позже превратится в выставку, которая сможет вдохновить многих.

И в завершении праздника, мы планируем сделать чаепитие с музыкальным сопровождением – будет конкурс от мам и детей с ментальными особенностями, демонстрирующий силу жизни и придут гости из оркестра Президента и продемонстрируют игру виртуозов на комузе.

Всего на празднике нас будет около 55 человек и мы будем стремиться создать атмосферу семьи и дома, где все свои.

И эту атмосферу праздника мы предложим нашим гостям стараться поддерживать и после новогоднего бала, потому что она будет их мотивировать на движение и на поиск пути к решению их проблем.

Конечно, эти все наши идеи нашли  огромный отклик у наших подопечных и их детей, а также у наших знаменитых волонтеров – У известных фотографов, стилистов, бизнесменов из отеля Бриджит, программистов, визажистов, операторов. И раз есть такой отклик со всех сторон, значит, это нужно.

Для них и для нашей организации –  это радость. И  в итоге и мы и наши гости, мы надеемся, получат положительные эмоции.